咨询建议

当前您的位置:咨询建议 >> 信件正文

信件内容
信件标题: 政策咨询
信件内容: 您好,我是新购一新小区住房业主,其楼高30层,产权70年的住宅楼房。该楼下为两层商铺(1、2)层,据物管说该商铺主要开饭馆。 1、这饭馆开在居民楼下对上居民的影响怎么办? 2、据说有政策规定是不是?



回复内容
回复部门: 环保局
回复时间: 2017-01-04
回复内容: 你好!首先,感谢你对昆明市环境保护工作的支持和理解。针对住宅楼下餐馆的规定,于20031029日昆明市颁布了《昆明市餐饮业环境污染防治管理办法》(昆明市政府第46号令),其第六条规定:新办餐饮业经营场所的选址(点),必须符合环境保护要求。严禁在下列地点新办餐饮业:(一)居民住宅楼内(包括居民住宅楼下商铺)。如发现居民住宅楼内新建餐饮业对居民造成影响,可以拨打环保投诉热线12369投诉。谢谢!