有奖举报

当前您的位置:有奖举报 >> 信件正文

信件内容
信件标题: 子君村污水长期经过雨水管道排入广普大沟之后直接排入滇池
信件内容: 在子君村子君欣景花园永泰园西侧,金福地花园东侧的子君路尚未修建完成的路基上,路面东侧长期有多个污水窨井大量向外冒出黑污水,污水横越过整个路基到达路基西侧的雨水排水口,经过雨水排水口进入雨水排水管之后流入不远处的广普大沟,之后污水顺广普大沟未经任何处理直接排入滇池,对滇池造成污染。实地拍摄的反应污水情况的照片及反应该事件位置的准确卫星地图照片已经发送到kmhbj@163.com这个邮箱内,请查收,谢谢



回复内容
回复部门: 环保局
回复时间: 2014-04-01
回复内容:  

同志:

你好!首先感谢你对昆明市政府工作的支持和理解.你反映的问题收悉。按照属地管理原则,经转官渡区环保局现场调查处理,针对该项目存在的实际问题,其调查处理情况如下:

一、调查情况

经查,子君村欣景花园永泰园西侧、金福地花园东侧有一条尚未修建完成路基,路面上的污水井有污水冒出,主要原因是由于此路段管网不配套;该片区的欣景花园永泰园、金福地花园及经济适用房小区的部分管网未能接入市政管网。加之广福路的市政管网的标高高于该片区的污水管网,导致污水井内有污水冒出淹过路面,此问题已长期存在。目前,广普大沟的截污改造工程正在施工,待工程结束后该片区的生活污水就能进入广普大沟的截污干管。

二、处理情况

针对投诉人反映的情况,官渡区局将积极联系滇管、水务、街道办事处等相关部门加强对该片区的管理,做到污水集中收集,防治污水进入河道污染滇池。